Установка металлопластиковых окон – как проверить, правильно ли установлено окно?

Даже самое качественное и дорогое металлопластиковое окно может стать источником многочисленных проблем в случае, если во время монтажа были допущены ошибки. О том, как не стать жертвой недобросовестных или неквалифицированных мастеров – читайте в нашей статье.

Монтаж пластиковых окон: предварительная проверка

На подготовительном этапе уделите внимание документации – в договоре, который вы заключаете с компанией-установщиком, должен быть пункт о том, что установка металлопластиковых окон осуществляется по ГОСТу 30971-2012. В данном ГОСТе описывается наиболее рациональный способ монтажа. При соблюдении этих норм, установленное изделие прослужит около 20-ти лет.

Далее, убедитесь в том, что у монтажника есть все необходимые расходники для работы в соответствии со стандартом:

  1. анкерные пластины либо дюбели – элементы, которые будут прочно удерживать изделие в оконном проеме;

  2. рихтовочные подкладки и монтажные клинья – необходимые крепежные материалы для грамотной установки окна;

  3. монтажная пена – играет роль герметика, помогает избежать сквозняков;

  4. паро- и гидроизоляционные ленты – закрывают монтажную пену и препятствуют ее разрушению.

Грубейшая ошибка, которую допускают некоторые мастера – фиксация окна без использования анкеров/дюбелей. По их мнению, для качественной фиксации профиля в проеме достаточно использовать монтажные клинья в сочетании с пеной. В сущности, при таком методе «монтажа» профиль держится в проеме только на одной монтажной пене, что сказывается на прочности установленного изделия и его долговечности.

Так как проверить стеклопакет необходимо еще до его установки, оцените размер готовой конструкции – она должно без затруднений входить в оконный проем. В зависимости от размеров окна, зазор между профилем и стеной варьируется в диапазоне 2-6 см. В дальнейшем этот зазор заполняется монтажной пеной.

Если зазор меньше рекомендованного значения, то при перепадах температуры ПВХ будет расширяться – и это расширение может повредить окно. В свою очередь, слишком большой промежуток между стеной и профилем сказывается на прочности установки.

Проверка размера готовой конструкции перед установкой позволяет своевременно выявить ошибки, которые мог допустить замерщик. Несмотря на то, что старого окна уже нет, не стоит торопиться устанавливать новое с неправильными размерами, иначе в недалеком будущем вам придется вызывать мастеров снова. Специалисты советуют: лучше затянуть проём на пару дней плотным полиэтиленом и дождаться, пока компания-установщик изготовит корректный вариант изделия (они обязаны сделать это по закону).

Как проверить пластиковые окна после установки

Проверка установки окон состоит из нескольких этапов. Мы составили подробный чек-лист, на который можно ориентироваться в процессе приемки работы мастеров-монтажников.

1. Створки. В первую очередь попробуйте открыть/закрыть створки окна. Ориентируйтесь на ощущения и звуки – при грамотном монтаже створка не должна задевать профиль. Кроме того, закрывая или открывая створку, вы не должны прикладывать существенные усилия – створка должна плавно и легко закрываться/открываться. После этого убедитесь, что в закрытом положении створка плотно прилегает к профилю по всему периметру. Наличие зазоров говорит о недочетах, допущенных во время работы.

2. Уровень. Проверить уровень установки очень просто – достаточно открыть створку примерно наполовину и посмотреть, останется ли она в таком положении на месте. Если створка не двигается – с уровнем все в порядке. Если же она начинает двигаться по направлению к профилю или к откосу, то монтаж был выполнен неправильно.

3. Монтажная пена. Зазоры между стеной и профилем должны быть основательно запенены по всему периметру. Даже совсем небольшие пропущенные участки могут стать причиной разрушения внутренних откосов, которые будут подвержены губительному воздействию влаги. Имейте в виду, что установщик может настаивать на том, что со временем пена расширится, и любые отверстия закроются. Несмотря на это, требуйте полного запенивания пропущенных участков. Также не лишней будет проверка самой пены – по характеристикам она должна подходить тем климатическим условиям, в которых эксплуатируется окно.

4. Отлив и подоконник. Отлив должен быть прочно прикреплен к стене. При недобросовестном креплении отлива вас будет беспокоить сильный шум во время порывов ветра и дождя. Более того, при порывистом ветре плохо прикрученный отлив может просто оторваться. С подоконником все проще – прикручивать его не обязательно. Главное, чтобы он был плотно вставлен в проем и имел небольшой наклон вниз – благодаря этому пыль и влага не будут скапливаться у профиля.

5. Штапики. Фиксирующие элементы, обеспечивающие надежную и герметичную стыковку стекла с профилем. Они должны крепко удерживать стекло. Протестировать установку штапиков легко – достаточно толкнуть стекло. В случае если стеклопакет шатается, штапики установлены неправильно.

6. Защитная пленка. Удалять защитную пленку с профиля следует сразу же после установки металлопластикового окна. Сделать это можно как самостоятельно, так и попросив об этом мастера. Если оставить пленку на месте, то через какое-то время снять ее будет очень сложно – со временем она все сильнее приклеивается к профилю.

Уход

Разобравшись в том, как проверить установку пластиковых окон, стоит также не забывать об их обслуживании. Качественное изделие не нуждается в особом уходе, но раз в 3-4 года рекомендуется проводить профилактические процедуры:

  1. уход за резиновыми уплотнителями – их следует протирать специальными средствами для сохранения прочности;

  2. смазка механических деталей – машинное масло в небольших количествах наносится на металлические элементы;

  3. очистка пластиковых частей с помощью специальных средств.

В продаже можно встретить готовые наборы, в которые входит все необходимое для ухода за пластиковыми окнами.