Укладка линолеума

Существует много видов и типов линолеума. Выбирать линолеум нужно исходя из того в каком помещении он будет использоваться, либо это комната в вашей квартире, либо общественный коридор где за один день по нему пройдется не один десяток человек. Поэтому нужно очень тщательно подойти к выбору класса прочности истирания линолеума.
Прежде чем приступить к укладке линолеума нужно подготовить основание. Оно не должно быть влажным, загрязненным пылью, грязью, не засохшей краской, не иметь больших перепадов по высоте (более 3-4 мм). Если на полу новая бетонная стяжка можно сразу приступать к укладке.
1. Если помещение, в котором укладывается линолеум имеет небольшие габариты, для нарезки полос используйте другое помещение и заносите готовый линолеум уже поле получения нужного размера
2. Полосы линолеума следует отрезать с таким расчетом, чтобы оставался свободный край, который загнется на стену, примерно 5 сантиметров.
2. Двигаем полосу как можно ближе к стене, от которой будете укладывать.
3. С помощью маркера отмечаем линию вдоль всего полотна по углу между полом и стеной и мощным канцелярским ножом делаем отрез по намеченной линии.
4. Ту же самую операцию проводим с противоположной стены.
5. После обрезки линолеума ему необходимо дать отлежаться около суток, и только после этого можно приступать к монтажу плинтусов.