Основы монтажа теплого водяного пола

Независимые исследования показывают, что наиболее оптимальный климат в доме, устанавливается, когда температура воздуха на уровне пола достигает 22-24 градуса, а на уровне головы 18-20 градусов. Отсюда можно сделать вывод, что самой эффективной системой отопления будет та, где используется, где используется подогрев пола.

Одним из самых распространённых видов такого отопления, считается система тёплых водяных полов. Такой вид отопления имеет два основных плюса. Первый, для такой системы можно использовать любые виды энергии ( уголь, дрова, газ, электричество, жидкое топливо), второй плюс- вода имеет большой процент теплоотдачи на единицу объёма и потом, вода дешева и всегда доступна.

Важную роль в конструкции тёплого водяного пола имеет его покрытие, потому что все материалы имеют разную теплопроводность. Самым лучшим проводником тепла, является бетон или керамическая плитка. А вот ковёр во всю комнату, будет действовать как изолятор. Напольная система,также может использоваться в тандеме с другими видами отопления. Дополнительные системы нужно монтировать так, чтобы не мешать регулированию температуры тёплых водяных полов. То есть она должна работать при температуре на 2-3 градуса ниже комнатной температуры с использованием тёплого водяного пола.