Отделка ванной комнаты: варианты и способы отделки

Принимая решение о ремонте в ванной комнате, Вы можете столкнуться со сложностями выбора наиболее подходящих материалов. Ведь отделка в ванной должны быть не только красивой, но и практичной. Так какие же материалы стоит выбирать для данного мероприятия, а какие лучше вовсе не использовать? Ответ на этот вопрос Вы найдете в этой статье.

С чего начать отделку ванной комнаты?

Прежде всего, стоит уточнить, что какие бы материалы для отделки ванной комнаты вы не выбрали, будь то плитка (кафель), мозаика, пластиковые панели, керамика, вам придется осуществить предварительное выравнивание стен. С этого и начинается отделка ванной.

При этом, существует 2 способа, с помощью которых осуществляется выравнивание стен — это гипсокартон и штукатурка. Каждый способ имеет свои минусы. Такой вид материала, как гипсокартон является более дешевым и быстрым, однако он отнимает очень много пространства, а в маленьких ванных комнатах каждый сантиметр на «вес золота». Штукатурка же не отнимает много пространства, однако она является дорогостоящей технологией и отнимает много времени.

Однако, в независимости от способа выравнивания стен и потолка в ванной комнате, выбирать материалы необходимо влагостойкие.

Так же хотелось бы уточнить, что отделка ванной комнаты ПВХ панелями не требует предварительного выравнивания стен.

Последовательность отделки ванной комнаты

Ремонт ванной, равно как и туалета предполагает выполнение определенных этапов работ, порядок которых необходимо строго соблюдать. Далее мы представим пошаговую инструкцию отделки ванной и туалетной комнат:

  • Первым этапом является составление плана проекта;
  • Далее осуществляется демонтаж старой сантехники и отделки. Если же ремонт осуществляется в новостройке, то этот этап отсутствует;
  • Затем осуществляется подготовка поверхностей;
  • Следующим этапом происходит замена коммуникаций;
  • Далее выполняется отделка комнаты;
  • Затем облицовка;
  • Финальным этапом отделки ванной выступает монтаж сантехники и других необходимых приборов.

Примеры материалов для отделки ванной комнаты

Плитка

Наиболее популярным материалом является керамическая плитка. Данный материал имеет ряд преимуществ, к которым относятся такие характеристики керамики, как влагостойкость, гигиеничность, долговечность, а также широкий ассортимент. Вы можете выбрать любой дизайн плитки. Так же данный материал может смело использоваться для отделки ванных комнат как в хрущевке, так и в квартирах нового типа, а также и в деревянном доме. Однако данный материал имеет ряд недостатков, к которым относятся его высокая стоимость, а также трудоемкость укладки. 

Краска

Покраска стен в комнатах с повышенной влажностью, к которым относится ванна, является давно забытым видом оформления стен. В большей степени, данный способ долгое время считался недостаточно качественным и подходящим для ванных комнат в виду непрактичности и отсутствия какой-либо красоты получаемого покрытия. Однако, современные краски и технологии выравнивания стен, позволяют получить качественное покрытие для ванной или туалета, и, при этом, смотрится такой материал очень красиво. Так же данный способ отделки ванной комнаты считается бюджетным вариантом по сравнению с другими видами материалов.

Декоративная штукатурка

Если же рассматривать новые отделочные материалы, то в первую очередь хочется отметить декоративную штукатурку. Данный вид материала относится к категории дорогих.  Как правило, для ванных комнат выбирают влагостойкую штукатурку. Чаще всего это фасадные составы. Смотрится такой материал очень красиво и дорого.

Обои

Так же недорогим способом отделки стен в ванной комнате являются обои. Многие критически относятся к обоям в ванной комнате, а зря. Конечно же, оклеивать ими поверхность возле умывальника и ванной не стоит, а вот остальную площадь данного помещения смело можно оклеить обоями. При этом, стоит выбирать варианты, которые являются супермоющимися и устойчивыми к трению, чтобы можно было их мыть при необходимости.

ПВХ

Если Ваша задача — сделать ремонт в санузле максимально дешево, то выбирать в качестве материала для его отделки стоит ПВХ панели. Их преимуществом является отсутствие необходимости в выравнивании стен, быстрый монтаж, а также под ними можно скрыть все коммуникации. К недостаткам — относится хрупкость данного материала. Так же данный способ отделки ванной комнаты отнимает достаточно большой объем пространства.

Камень: декоративный и натуральный

Необычным способом отделки ванной комнаты является декоративный, а также натуральный камень. Данный материал является очень красивым, однако, если Вы хотите использовать его для отделки ванной, то Вам придется значительно потратиться. Кроме того, использование такого материала целесообразно только в просторных помещениях.

Древесина

Данный материал используется для отделки ванной комнаты достаточно редко в виду того, что он быстро теряет вид и меняет размеры в зависимости от влажности. Однако, если данная идея отделки Вам близка, то Вы смело можете ее использовать. Но, при этом, стоит обязательно обработать древесину специальной пропиткой, которая продлит срок годности данного материала.