Выравниваем стены гипсокартоном

Использование гипсокартона для выравнивая является чрезвычайно простым и удобным. Как правило, размер его составляет 200 х 1200 мм или же 3000 х 12000 мм. Нет нужды в дополнительной подготовке поверхности, так как монтировка производится на особый каркас.

В первую очередь необходимо наметить точки для установления несущих ПП-профилей. Крепятся они только вертикально и параллельно один другому. Хорошим помощником в этой работе будет отвес – вдоль него нужно провести полоски на расстоянии около 50-60 см и так поступить с каждым профилем. Составляя разметку, важно помнить, что некоторые профили послужат местом стыковки соседних листов гипсокартона. 

После этого надо установить крепления, в роли которых выступают подвесы ПП-профиля. Их монтируют с помощью двух дюбелей и шурупа 6 х 40.

После того как работа над каркасом закончена, начинается монтаж коммуникаций, которые проходят через стену. Они должны быть спрятаны в каркасе, оставшееся же свободное место заполняется изоляционными материалами.

Обшивка гипсокартонном начинается с любого верхнего угла, при этом по очереди ввинчиваются саморезы; направление действия – вбок-вниз. Отступы от края листа обязаны быть минимум 10 мм, расстояние меж саморезов обязано быть не более 25-30 см.