Подготовка стен для нанесения жидких обоев.

Для того чтобы правильно нанести жидкие обои, необходимо подготовить поверхность стен. В первую очередь стены необходимо выровнять , зашпаклевать все щели и выбоины. Все отслаивающиеся участки, такие как остатки обоев или отслаивающаяся краска, должны быть устранены и хорошенько зачищены. Торчащие гвозди и шурупы также должны быть удалены. 
Для выравнивания стен подойдет 2мм слой шпаклевки с последующим грунтованием. Лучше всего для этих целей подойдет гипсовая шпаклевка. Желательно, но не обязательно выводить все стены в уровень.
Все чужеродные участки будут видны через обои, поэтому поверхность основания должна быть монотонной белой или подходить по цвету к жидким обоям. Для решения этой проблемы стену можно покрасить однотонным слоем водно-дисперсионной краски, а затем также покрыть грунтовкой. Невлагостойкие стены следует прогрунтовать и перед окраской. Обычно для этого используется стандартная грунтовка глубокого проникновения. Её необходимо наносить 2 - 3 раза с перерывом в 3 часа между заходами.
В некоторых старых домах на стенах случаются ржавые или маслянистые потеки и пятна. При подготовке стен от них также нужно избавиться, иначе они проступят и сквозь жидкие обои. В этом случае нам поможет алкидная или масляная краска, которая также создаст дополнительный слой пленки.
Поверхности из гипсокартона требуют особого внимания. Швы между гипсокартонными листами обычно шпаклюются гипсовыми смесями с сильным впитывающим эффектом, и чтобы избежать следов, их нужно также тщательно прогрунтовать. Однако недостаточно замазать только швы, так необходимо покрыть всю поверхность. После грунтовки их уже можно красить и наносить обои.
На старую масляную краску жидкие обои так же хорошо ложатся. Главное чтобы основание было очищено от жирных пятен и пыли.