Чего не нужно делать при ремонте Вашей квартиры?

И еще раз о том, какие ошибки обычно допускают люди, когда начинают делать у себя дома ремонт. Особенно это очень часто случается, когда дилетанты берутся за дело. 

К примеру, окна. Нужно такие ставить, стеклопакеты, чтобы в них обязательно было предусмотрена функция микропроветривания. И обязательно смотрите, чтобы на окнах стояли специальные щеколды. Такие, чтоб ни животные, ни дети не смогли их открыть. А когда монтажники будут вам устанавливать окна, то потом. После окончания всех работ. При приемке сделанного. Особо тщательно проверьте, как они сделали откосы и хорошо ли все задули пеной. Это важно! Надо, чтобы все щели были особо тщательно заделаны. Не ленитесь. Проверьте несколько раз. Вам же самим потом там жить. И всегда – сначала сделайте окна, а уже после приступайте к косметическим работам внутри помещения. 

Очень часто многие устанавливают в спальне стеклянные двери. Это неправильно. Двери должны быть глухие. Это для того, чтобы свет, которой может гореть, в другом помещении не мешал, спать. Особенно это детской касается. И еще про детей. Особенно это касается маленьких. Они, очень любопытны и поэтому надо обязательно, сделать на всех дверях, какие только есть в квартире, замочки, а ключики от них запрятать далеко и подальше И не забывайте рядом с ручками дверей делать везде отдельные выключатели. Поверьте это очень удобно. И следите, чтобы ручки были не острые. Или вы, или ваши дети будете о них постоянно раниться. Лучше сразу предусмотреть такую вещь.

И не старайтесь слишком уж зашивать ваши батареи. Всегда оставляйте такие места, чтобы к ним был хоть какой-то доступ. И не в коем случаи нельзя ставить датчики от теплого пола, где-то в опасной близости от батарей отопления. 

Если решили сделать в квартире встроенную мебель – то перед этим не забудьте подровнять все стенки. А, то потом, во время установки шкафов даст о себе знать и каждая пропущенная неровность скажется. Будет смешно, когда кривые стенки мебели начнут выпирать наружу. 

На пол в комнатах лучше все-таки купить именно паркет. И лучше, если это будет паркет какого – то светлого оттенка. Темный – не желательно. Он не практичен. А паркетная доска не очень в этом случае долговечна. В ней со временем образуются щели. А еще она местами начинает слоиться. И придется тогда покупать новую. 

Если есть, такая возможность, отведите в квартире хоть какое-то небольшое пространство под отдельную кладовку. Чтобы было, куда складывать всякое барахло. Чтобы у вас круглый год не валялись по всему дому и не падали потом на голову все эти санки, коньки, лыжи. Отдельная кладовка это отличное место, где можно хранить и тот же пылесос, и швабру, и веники, и какие-то коробки от бытовой техники. Она нужна. И это не роскошь, а то, что по-настоящему необходимо. 

И не делайте глянцевых потолков. При электрическом освещении они выглядят просто ужасно. Там нужно правильно устанавливать свет. А это может сделать не каждый опытный специалист. 

Нужно заранее ставить двойные или тройные розетки. Только не ординарные. А то после придется покупать вам тройники и с ними мучатся. 

И помните, что лучше все эти, ну уж точно, не мелочи знать заранее. Переделывать после все заново – себе дороже.