Как выбрать обои для спальной комнаты

Легко потеряться в выборе обоев в современном мире. А выбор обоев для спальни совсем особая тема. Помимо доставления эстетического удовольствия интерьер спальни должен расслаблять и способствовать полноценному ночному отдыху. Решение этой проблемы кроется в четком понимании ваших потребностей. На основе этой статьи вы сможете выбрать самые подходящие вам обои. 

Содержание

  1. Выбор цвета
  2. Выбор текстуры
  3. Заключеие

Выбор цвета обоев

Часто, первое, на что мы обращаем внимание при выборе обоев – это цвет.  Всем известно, что он влияет на наше эмоциональное самочувствие, поэтому будет лучше оклеить стены спальни чем-то ненадоедливым и умиротворяющим. Таковыми являются голубые, лавандовые, персиковые и розовые оттенки. Это «классика» для интерьера комнаты отдыха. Расскажу вам про такую психологическую «фишку»: чтобы зрительно согреть холодную комнату, нужно использовать бежевые, теплые тона; чтобы «остудить» стоит предпочесть серые, холодные оттенки.

Как подобрать рисунок обоев.

Разобравшись с цветом, переходим к рисунку. Можно остановиться на однотонных настенных покрытиях, а можно поиграть с узором, тем самым задав необходимую атмосферу помещению. Цветы добавят романтики и нежности, полоска и клетка добавят структуры и основательности, сложные узоры с завитками – торжественности и аристократизма.
Основное правило выбора обоев с принтами — это рассмотреть их вблизи, а затем, отойдя подальше, увидеть общую картину. Рисунок на обоях должен смотреться одинаково хорошо в обоих случаях. Однотонные обои так же не обязаны быть скучными, ведь у них есть текстура, которая делает отделку интересней, сложнее. Не забывайте, что обои не единственное, что будет в комнате, их потребуется сочетать с мебелью и аксессуарами. Определив, какому стилю должна соответствовать ваша спальня, вы облегчите себе задачу выбора обоев для нее. Классика. Это власть симметрии, изысканности и четкости. В этом стиле могут использоваться благородные, светлые оттенки, витиеватые узоры и плотные текстуры. Романтика. Тут актуальны пастельные тона и флористические мотивы, простые текстуры. Хай-тек. Холодные цвета, четкие формы, геометрические узоры. Современный стиль, признающий логику и правильные линии.
Модерн. Лаконичность, яркость, изящество. Текстуры, имитирующие натуральные материалы, ненавязчивые однотонные покрытия, нейтральные оттенки светлых цветов. Обладая этими полезными знаниями, вы сможете безошибочно подобрать для себя самое лучшее. 

Заключение

Мой совет прост – выбирайте на будущее. Выбранные обои не должны начать вас раздражать спустя 2 недели после поклейки. Отдайте предпочтение нейтральным оттенкам и ненавязчивым формам, дарящим ощущения уюта, покоя и тихой радости. Ведь стены комнаты – ее фон, и он совсем не должен перетягивать все внимание на себя.