Советы по оклейке стен обоями

Оклейка стен обоями является на сегодняшний день одним из самых известных методов украшения (декорирования) стен. Рынок переполнен различными видами обоев в большом ассортименте, различающимися по расцветкам, видам, способам чистки. Перед тем как начинать выбор обоев, необходимо определиться с их типом. То, что вы выберете должно хорошо вписаться в интерьер вашего дома.
Если вы собираетесь клеить обои только своими силами, то нужно знать несколько особенностей их оклейки. 
Во-первых, для каждого вида обоев существует свой особый вид клея. Ознакомьтесь с инструкцией, прежде чем начать работу.
Во-вторых, прежде чем начинать оклейку – стены нужно тщательным образом очистить от старых обоев. После очистки стены, её нужно зашпатлевать, чтобы стена имела идеальную ровность, иначе обои просто не станут держаться. После чего дать стене высохнуть.
Для ровной оклейки стены используйте уровень. Клей лучше всего наносить валиком или широкой кистью. Клеят обои сверху вниз, плотно прижимая их к стене, чтобы избежать появления пузырей.
Все обои современного типа клеятся исключительно встык, а не как раньше – внахлест. Если всё сделать правильно, то стена будет идеально ровной и швов не будет видно. Если вы боитесь испортить обои, то лучше сначала проконсультироваться у специалистов или нанять профессионалов.