Создание арки с использованием гипсокартона самостоятельно

Дверные проемы, сделанные в виде арок, не только придают помещению элегантность, но и визуально увеличивают высоту потолков. При желании, придать своему жилищу новый, необычный вид вы можете, сделав такую арку собственноручно.

Для этого вам понадобится гипсокартон (материал, наиболее применимый для изготовления арок), металлический профиль размером 2.5х6 мм и саморезы. Из листа гипсокартона необходимо вырезать прямоугольник, точно соответствующий дверному проему.



Затем с помощью карандаша и шнурка или большого циркуля нанести на нем ровную дугу. Это будет одна часть вашей арки. Те же манипуляции провести еще с одним прямоугольником, вырезав вторую часть. В дверном проеме необходимо закрепить профиль точно в соответствии с размерами вашей арки.

И к вырезанным заготовкам из гипсокартона так же необходимо прикрепить профиль, надрезанный ножницами и изогнутый точно по изгибу дуги. На него будет крепиться торцевая часть арки. Затем обе части из гипсокартона крепятся саморезами к профилю в дверном проеме, создавая почти готовую арку.



Торцевая часть крепится следующим образом: на обратной стороне вырезанной полосы необходимых размеров делают надрезы и смачивают их водой для придания гибкости, и затем крепят полосу на профиль.



После этого вам нужно будет только замаскировать углы арки, применяя специальный арочный уголок и зашпаклевать все погрешности. Можно начинать отделочные работы!