Ремонт детской комнаты своими руками

Первым шагом в создании детской комнаты можно считать просмотр детских рисунков. Рисуя и таким образом самовыражаясь, дети очень изобретательны в своем творчестве. Они изображают красивые пейзажи, солнышко и травку, лесных обитателей и сказочных героев. 

Наблюдая за действиями рисующего малыша - какие цвета он предпочитает, какие формы предметов использует - это можно взять на вооружение при последующем обустройстве жизненного пространства ребенка. При этом малыш будет соавтором в этом важном творческом проекте, ведь с ним можно и нужно согласовать цвет обоев и коврового покрытия, рисунок на шторах и постельном белье, форму светильников. По рисункам юного художника и фантазера можно изготовить трафареты и с их помощью наносить на определенные участки стен изображения любимых персонажей мультиков и сказок. 

Все элементы интерьера детской комнаты должны быть эргономичны и безопасны. Это касается и ковров, и мебели в целом и отдельных ее частей. Приобретая обстановку для этой комнаты, лучше не загромождать ее лишними предметами, а оставить больше свободного пространства. 

Дверки шкафчиков и ящики для игрушек ребенок может украсить красивыми наклейками или самоклеящимися фигурками, потолок можно превратить в звездное небо, используя люминесцентные лампочки. 

Из глины юный скульптор может самостоятельно слепить игрушки, фигурки и раскрасить их. А первые эскизные наброски можно повесить в рамках на стены. 

Чтобы запечатлеть весь творческий процесс, неплохо время от времени проводить что-то типа настоящих фотосессий, чтобы после окончания всех работ юный творец и владелец такой замечательной комнаты мог в подарок получить альбом с фотографиями.