Методы выпрямления потолков

Существует как «мокрое» исправление неровных и некрасивых потолков, а также и «сухое». Применяются они по собственному изъявлению хозяина жилья. Кроме этого можно столкнуться со случаем, при котором следует обязательно применить какое-либо конкретное выравнивание потолка: либо «сухое», либо «мокрое».

Заранее перед оштукатуриванием любого неровного потолка его следует почистить и убрать тем самым слой старой штукатурки и все другие вещества, типа замазки и прочего наслоения. Если работа проводится самим хозяином, а не профессиональным строителем, то ему следует взять для очистки потолка широкий шпатель, который прекрасно справится с этой задачей. А затем уже и наносится штукатурка. Оштукатуривание потолка с неровной поверхностью не всегда является панацеей, так как большие изломы в потолке сможет исправить только лист гипсокартона.

Стороны неровного потолка могут быть настолько покатыми, что разница между ними может доходить аж до трех-пяти сантиметров. Для подобных потолков используют фальш-потолок, который в основном состоит из листов гипсокартона. Общая высота помещения обычно уменьшается на то расстояние, которое в основном требуется для размещения в нем всевозможной электрической проводки, может быть вентиляции и др.

Ремонтируя отдельные части своей квартиры, хозяин оной обязательно обратит внимание на потоки, кои чаще имеют неровную форму нежели идеальную. В связи с этим используется два типа работ по выравниванию потолка любой сложности либо «сухой» тип, либо «мокрый». Как одно, так и другое великолепно маскирует все искривления потолка, и предают ему ожидаемый «ровный» результат. 

У разных потолков имеется и разная степень излома. Если она невелика, то в этом случае лучше всего применять обычную штукатурку. Её при этом наносят на чистый потолок, без остатков старой штукатурки или любой другой грязи. Потолок же зачищается широким шпателем. Для более качественного выравнивания потолка перед оштукатуриванием наносится дополнительный слой грунтовки.

Когда одна часть потолка по уровню отлична от другой приблизительна на 4-5 см применяется в обязательном порядке «сухая» выпрямительная работа, которая использует листы гипсокартона. Они закрепляются на фальш-потолке саморезами на расстоянии 20ти сантиметров. Длина и ширина гипсокартона при этом не должна выходить за рамки 3х и 1.3см. Несмотря на неблагозвучное название фальш-потолок прекрасно справляется с исправлением кривизны потолка любой сложности.